Bihar
बिहार बजट सत्र: तीसरे दिन विपक्ष का हंगामा, राजद विधायक ने स्पीकर को दिखाई उंगली, -धान अधिप्राप्ति मामले में विपक्ष ने किया वॉकऑउट

पटना।बिहार विधानमंडल का बजट सत्र का आज तीसरा दिन था। सोमवार को बिहार सरकार ने वित्त वर्ष 2021-22 के बजट सदन में पेश किया।बजट सत्र के तीसरे दिन कार्यवाही शुरू होते ही विधानसभा में हंगामा शुरू हो गया।
राष्ट्रीय जनता दल (राजद)और वाम दलों के विधायक सदन के अंदर नारेबाजी करने लगे। विधानसभा में शांत और सरल स्वाभाव के विधानसभा अध्यक्ष विजय सिन्हा को गुस्सा आ गया। दरअसल Bihar Budget Session: Opposition uproar on third day, RJD ML राजद विधायक भाई बीरेंद्र ने आसन की ओर उंगली दिखाई तो विधानसभा अध्यक्ष विजय सिन्हा भड़क गए। उन्होंने कहा कि सदन के सदस्य को आसन की ओर उंगली नहीं दिखानी चाहिए। इसके बाद राजद विधायक ने उंगली नीचे कर लिया।
विपक्ष ने धान अधिप्राप्ति के मुद्दे पर सदन से किया वॉक आउट
रामगढ़ विधानसभ सीट से राजद विधायक सुधाकर सिंह ने धान अधिप्राप्ति की तिथि 25 मार्च तक बढ़ाने की मांग सदन में की ।इसका जवाब देते हुए मंत्री अमरेंद्र प्रताप ने कहा कि 21 फरवरी तक 35.59 लाख मैट्रिक धान से अधिक धान खरीद हुई है, धान अधिप्राप्ति की तारीख अब इसकी तारीख नहीं बढ़ाई जाएगी। बिहार में अब तक सबसे ज्यादा धान की खरीद हुई है। किसानों के पास अब धान नहीं है, मिलर और बिचौलियों को फायदा पहुंचाने के लिए अब धान अधिप्राप्ति की Bihar Budget Session: Opposition uproar on third day, RJD ML तारीख नहीं बढ़ाई जाएगी। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा कि सरकार और धान नहीं खरीद सकती, इस वजह से सरकार धान खरीद की तारीख नहीं बढ़ा रही है।
डिग्री कॉलेज खोलने को लेकर शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने दिया जवाब
मधुबनी विधानसभा क्षेत्र से राजद विधायक विधायक समीर महासेठ के सवाल का जवाब देते हुए शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि प्रथम चरण में जिन अनुमंडल में एक भी डिग्री कॉलेज नहीं है, वहां कॉलेज खोले जाएंगे। 10 अनुमंडल में पहले ही डिग्री कॉलेज खोले गए हैं। छात्रों की संख्या बढ़ने पर आगे भी कॉलेज खोले जाएंगे। उन्होंने कहा कि कॉलेज खोलने में जमीन अधिग्रहण की समस्या आती है। लेकिन सरकार समाधान कर रही है। सरकार शिक्षा में गुणवत्ता पूर्ण सुधार कर रही है। बिहार के 80 हजार बच्चे निजी कोचिंग संस्थान में बाहर पढ़ने जाते हैं। यहां भी कई अच्छे संस्थान हैं। कोटा-हैदराबाद जाने वाले ही सिर्फ सफल हो रहे हैं, ऐसा नहीं है। पटना के बच्चे भी अलग-अलग क्षेत्रों में बढ़ियां कर रहे हैं।कांग्रेस विधायक दल के नेता अजित शर्मा ने बच्चों को किताब Bihar Budget Session: Opposition uproar on third day, RJD ML उपलब्ध कराने और दूरदर्शन से पढ़ाई का मामला उठाया। इसका जवाब देते हुए शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि कोरोना में बच्चों को पढ़ने के लिए किताब को वेबसाइट पर अपलोड कराया गया है। किताब के लिए सीधे बैंक स्थानांतरण (डीबीटी) के माध्यम से बच्चों के खाते में राशि दी गयी है। जिससे बचे खुद बाजार से किताब खरीदते हैं।
इंडिया इनोवेशन सूचकांक 2020 का मामला भी विधानसभा में उठा
विधानसभा मे इंडिया इनोवेशन सूचकांक 2020 के अनुसार बिहार के शैक्षणिक स्तर का स्कोर सबसे नीचे 35.24 होने का मामला भी विधानसभा में उठा। इसके जवाब में शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि 8,385 पंचायतों में उच्चमाध्यमिक विद्यालयों की स्थापना की गई है। शिक्षकों के लिए परीक्षा ली जा रही है, न्यायालय ने जो बहाली की प्रक्रिया रोकी है। उसके लिए भी अनुमति ली जा रही है। 2017-18 में 2000 माध्यमिक और 4000 उच्च माध्यमिक विद्यालयों में प्रयोगशाला की स्थापना Bihar Budget Session: Opposition uproar on third day, RJD ML कराई गई है। शिक्षा के क्षेत्र में लगातार काम हो रहा है। इसका परिणाम भी दिखने लगा है। अब बच्चे फर्स्ट आ रहे हैं, सेकंड आने वाले छात्रों की संख्या घटी है। तीन नए विवि खोले गए हैं। पाटलिपुत्र, पूर्णिया और मुंगेर में ।
शिक्षा मंत्री के जवाब पर तेजस्वी का तंज,15 साल में शिक्षा की गुणवत्ता खत्म कर दी गई
विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने शिक्षा मंत्री के जवाब पर तंज कसते हुए कहा कि 15 साल में शिक्षा की गुणवत्ता खत्म कर दी गई है। स्कूल में शिक्षक नहीं है। सरकार इसके लिए क्या कर रही है। सरकार को Bihar Budget Session: Opposition uproar on third day, RJD ML बताना चाहिए कि कितने स्थाई शिक्षक हैं और कितने नियोजित शिक्षक हैं।
BIRAUL
बिरौल में कुत्ते के बच्चे को लेकर पुलिस पदाधिकारी और कुत्ते के मालिक में जमकर बकझक-विवाद, थानाध्यक्ष ने कुत्ते के मालिक को पीटा, विरोध में उग्र ग्रामीणों ने थाने को घेरा,जमकर हंगामा

बिरौल देशज टाइम्स ब्यूरो। जमालपुर थाना क्षेत्र के बड़़गांव मे एक कुत्ते के बच्चे को लेकर पुलिस पदाधिकारी और कुत्ते के मालिक के बीच विवाद को लेकर आक्रोशित ग्रामीणों ने सहायक थाना के मुख्य गेट को लगभग चार घंटे तक बाधित कर दिया तथा थानाध्यक्ष के विरुद्ध जमकर नारेबाजी करने लगे।
गणमान्य लोगों के हस्तक्षेप करने एवं इस विवाद के निपटारा हेतु शाम चार बजे पुलिस के साथ बैठक करने के आश्वासन मिलने के बाद लोगों जाम को हटाया। थाना को जाम करने वाले लोगों मे उत्तीम चौपाल,शंभू चौपाल सहित कई लोगों ने बताया कि बुधवार को सुबह सात बजे शंभू चौपाल अपने कुत्ते के बच्चे को थाना परिसर से लेकर जा रहे थे कि इसी क्रम में थानाध्यक्ष नमोनारायण राय ने उसे बुलाकर मारा-पीटा है।
वहीं थानाध्यक्ष श्री राय ने बताया कि थाना परिसर मे कुत्ते को लाने के लिए मना किया गया था। इस मामले को वैसे लोग तूल दे रहे थे जिन्हें हमारी पुलिसिंग पंसद नहीं है। इधर बड़़गांव उसके आसपास के गणमान्य लोगों का कहना है कि जब से नमोनारायण जी थानाध्यक्ष पद पर आए हैं तब से असामाजिक तत्वों एवं शराब माफियाओं के साथ परेशानी उत्पन्न हो गई है। इस मामले को वही लोग तूल दिया है जो वर्तमान समय के पुलिस पदाधिकारी के कार्रवाई को पसंद नहीं करते।
Bihar
राजधानी पटना के बेउर जेल समेत राज्यभर के 59 जेलों में छापेमारी, चाकू, कांटी, तंबाकू, नशे का सामान, मोबाइल, पेन ड्राइव समेत कई सामान बरामद

पटना।ऱाजधानी पटना के बेउर जेल समेत राज्यभर के 59 जेलों में आज प्रशासन और पुलिस की संयुक्त टीम ने छापेमारी की।पटना के बेउर समेत तमाम जिलों की जेलों में छापेमारी उस वक्त हुई जब जेल में मौजूद कैदी गहरी नींद में सो रहे थे।कई जेलों से चाकू, मोबाइल और नशे के सामान बरामद हुए हैं।
पुलिस और प्रशासन द्वारा जिन जिलों के जेलों में आज तड़के छापेमारी हुई है, उनमें पटना, भागलपुर, पूर्णिया, बेगूसराय, कटिहार, किशनगंज, समस्तीपुर, नवादा, बिहारशरीफ, गोपालगंज, बक्सर, आरा, छपरा, औरंगाबाद, हाजीपुर समेत बिहार के 59 जेल शामिल हैं। इसमें किशनगंज जेल से चाकू कांटी और तंबाकू, कटिहार जेल से नशे का Raids in 59 jails across the state including Beur Jail in th सामान, बिहारशरीफ जेल से तीन मोबाइल, छपरा जेल से एक मोबाइल, गोपालगंज जेल मोबाइल व पेन ड्राइव, औरंगाबाद के दाउदनगर उपकारा से तीन मोबाइल व चार चार्जर, आरा जेल से मोबाइल,चार्जर,भागलुपर जेल से 25 पुड़िया खैनी और कुछ आपत्तिजनक समान बरामद हुए हैं।हाजीपुर और समस्तीपुर जेल से कोई आपत्तिजनक सामान नहीं बरामद हुआ है।
गृह विभाग की ओर जारी किया गया था आदेश
उल्लेखनीय है कि दो दिन पूर्व पटना की बेउर जेल में राजस्थान के दौसा के रहने वाले साइबर अपराधी कुणाल शर्मा की उठक-बैठक करने का एक वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन की नींद खुली है। जेलों में छापेमारी को लेकर बिहार के गृह विभाग की ओर से आदेश जारी किया गया था। इसी के बाद सुबह पांच बजे के करीब पटना समेत तमाम जिलों में Raids in 59 jails across the state including Beur Jail in th जिला प्रशासन और पुलिस के अधिकारी एक टीम बनाकर जेलों में गए व छापेमारी की। अचानक हुए इस छापेमारी से जेल में कैद कैदियों के बीच अफरातफरी मच गई थी।
Bihar
स्टेट बैंक से दिनदहाड़े पांच लाख 29 हज़ार रुपये की लूट

समस्तीपुर। जिले में अपराधियों ने एक बार फिर से लूट की बड़ी घटना को अंजाम दिया है । अपराधियों ने मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के जितवारपुर में बुधवार को दिनदहाड़े एसबीआई बैंक को निशाना बनाया । अपराधियों ने स्टेट बैंक की जितवारपुर शाखा से दिनदहाड़े पांच लाख 29 हज़ार रुपये लूट की घटना को अंजाम दिया।
घटना की सूचना पर मौके पर पहुंची पुलिस बैंक के कर्मचारियों से पूछताछ कर रही है । मिली जानकारी के अनुसार यहां बुधवार की सुबह करीब 11 बजे बैंक खुलते ही तीन अपराधी बैंक में घुस गए । सबसे पहले हथियारबंद तीन अपराधियों ने बैंक के मैनेजर को बंधक बना लिया । बैंक में अन्य कई कर्मचारियों और ग्राहकों को धमकाया और पिस्तौल के बल पर अपराधियों ने बैंक के सेफ का ताला खुलवाया और उसमें रखे 5 लाख और काउंटर से 29 हजार रुपए लूटकर चलते बने । दिनदहाड़े हुए इस घटना के बाद इलाके में अफरा – तफरी मच गई है।
-
Darbhanga7 days ago
बॉलीवुड अभिनेत्री सुस्मिता सेन की मॉडलिंग प्रतियोगिता में राष्ट्रीय विजेता बनीं दरभंगा की नन्हीं परी प्रेरणा को अब फिर से आपका साथ चाहिए, इस बार बनाइए अंतरराष्ट्रीय विजेता
-
Bihar7 days ago
एक मार्च से पहली से पांचवीं तक की कक्षाएं होंगी शुरु, 28 फरवरी तक जानिए क्या पहुंचेगा 38 जिलों में
-
Bihar7 days ago
पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमत के विरोध में साइकिल से विधानसभा पहुंचे तेजस्वी
-
Entertainment7 days ago
कैंसर से जंग लड़ रही राखी सावंत की मां का अस्पताल से सामने आया वीडियो, जानिए सलमान खान को क्या कहा
-
Bihar6 days ago
सीजेआई शरद अरविंद बोब्डे ने पटना हाईकोर्ट शताब्दी भवन का किया उद्धाटन, सीएम नीतीश कुमार ने कहा- कानून का राज कायम करना सिर्फ सरकार का काम नहीं
-
Darbhanga7 days ago
सिंहवाड़ा-हनुमाननगर-बिरौल-जाले-बहेड़ी-केवटी में पीएम आवास-इंदिरा आवास की स्थिति लचर, प्रभारी डीएम तनय सुल्तानिया ने कहा-लंबित आवासों को जल्द करें पूरा
-
Bihar7 days ago
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा, बिहार में लागू रहेगी शराबबंदी, नहीं दी जाएगी कोई ढील, पुलिस अधिकारियों से कहा, टीम बनाकर जाएं
-
Bihar7 days ago
खत्म हुआ इंतजार: मिथिलांचल से जुड़ेगा कोसी, 87 साल बाद नदी पर बने पुल पर दौड़ेगी ट्रेनें